365体育app

今天是:2020年06月01日  星期一 设为首页 加入收藏
局长信箱 当前位置: 首页>局长信箱
标题:小孩改名字难 姓名:陆业隆    来信时间:2019/11/19
2016年小孩出生时,因本人需在外地工作,因此委托我弟弟帮小孩为理出生证,小孩名字为(陆秀坤)和申请书都写一清二楚,因我弟弟不清楚要那个秀字,办理出生证的工作人员也不看申请书,就在电脑系统里写了一个绣写叫我弟弟看,我弟弟以为是个秀写就可以了,所以就成了现在这个绣字,因此小孩经常被人取笑,我发现错误久后,我回家去三海派出所想给小孩名字改过来,派出所民警说不符合条件,更改不了。之后这几年,也有去过几次派出所咨询过想给小孩把名字更正的事宜,每一次都说不符合条件。我在公安厅户籍科查询了一下,说是可以改的,但是每次去三海派出所工作人员都说改不了,我就想问一下钦州市公安局长,我就想不明白了,为什么给自己的孩子改个名字真有那么难吗?难道我孩子就这样被人家取笑一辈子吗?这样会不会在孩子心里留下阴影啊!局长,难道我一平头百姓想要给孩子改正个名字真的是难如登天吗?
系统回复 回复时间:2019-11-25
  你好。钦州市公安局对你的来信诉求非常重视,副市长、市公安局党委书记、局长足球即时比分专门作出批示。现将工作情况答复如下: 按照《全区常住人口主要登记项目变更更正工作规范》规定:姓名变更、更正登记受理条件:1、宗教名与世俗名更换的;2、收养或解除收养、父母离婚或再婚等原因需要将子女姓名变更的;3、在同一学校、小区(村委)或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;4、姓名用字不雅,字音字义有辱人格的;5、姓名中含有冷僻字的;6、因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息系统记载的姓名与实际用名不一致的;7、其他特殊原因的。符合上述条件之一,方可受理。但对依法被剥夺政治权利、接受刑事追诉、服刑、被劳动教养、被通缉、被采取强制措施的人员,一律不予更改姓名。对未满6周岁学龄前儿童第一次申请变更姓名,受理条件可适当放宽。 陆业隆的儿子陆绣坤(2016年9月20日出生)属于未满6周岁学龄前儿童第一次申请变更姓名,受理条件可适当放宽。而陆业隆反映在三海派出所变更姓名难的情况,陆业隆到派出所申请变更都未受理的原因是:第一次陆业隆来派出所申请变更他儿子的名字,因陆业隆的儿子陆绣坤要求变更的名字与本村人同村同名,因此为了日后在本村名字相同出现给生活、工作带来不便的情况,派出所户籍工作人员建议陆业隆申请变更他儿子的名字最好不要与同村人同名同姓,因此暂时还未受理陆业隆变更儿子姓名这项业务,建议陆业隆回家与家人商量是否一定要变更儿子的名字为陆秀坤,如果想清楚再来派出所申请变更。 第二次是陆业隆的弟弟再次来派出所申请变更陆绣坤的名字,要求一定变更为陆秀坤,不理是否同村同名。当时因陆业隆的弟弟携带来的手续不全,因此未受理,要求收集完材料后再来申请变更。 近日,派出所户籍民警已联系到陆业隆,并对他所反映的问题进行解释,并得到了陆业隆的理解,同时也建议陆业隆收集好材料后,尽快到派出所申请变更他儿子的姓名,陆业隆回复是因他现在在外地工作,不在家,过段时间再委托他人到三海派出所代办,陆业隆回答是11月27日(下周三)左右委托他人到三海派出所代办变更他儿子的姓名。
共有1条信息,当前第1/1页,每页2条 [1]
站点地图 网上信访