365体育app

今天是:2020年06月03日  星期三 设为首页 加入收藏
局长信箱 当前位置: 首页>局长信箱
标题:人在车旁并且愿意驶离仍被抄牌 姓名:周兵    来信时间:2019/11/15
领导,您好。本人于2019年11月14日上午10:50左右前往白石湖市行政审批局办事,由于审批局旁无车位可供停车加之我个人办事时间较短,因此将车停在路边。10:54返回时见一大队交警正在抄牌。我本人上前说明,表示愿意立即将车开走。但是负责抄牌的交警同事表示我已经写好单了,必须贴上去。首先我想说明的该该路段并无禁止停车标志,我也没有阻碍行人和车辆通行。按规定,理应是车主不在车上或者车主不愿驶离现场,才可抄牌。我人在车旁并且表示立即驶离,但现场交警同志以“我已写好单子,一定要贴”的回复,实在令人不解。请相关部门或者科室百忙之中给个回复,如果是我法律规则意识淡薄或者理解有误,请予以谅解。
系统回复 回复时间:2019-11-22
  你好。钦州市公安局对你的来信诉求非常重视,市公安局党委副书记刘少南专门作出批示。现将工作情况答复如下: 一、白石湖路段设置有禁停标志牌。11月14日上午10时50分许,一大队在白石湖路段开展违停车辆整治工作,对驾驶员在车上的,执勤人员予以劝离;驾驶员不在车上的,对违停车辆进行拍照和粘贴“违停告知单”进行处罚。当时,周兵的车辆违停在非机动车道上,且车上无人,民警依据《道路交通安全法》的相关规定,采集该车辆违停车照片,记录违法画面,上传系统。待周兵办完事回到停车处时,民警已将该车辆违法信息上传系统。 二、今后,一大队将会继续加强民警、辅警的教育管理,严格要求民警、辅警执法过程中耐心做好告知和解释工作,同时要注意言行,维护形象。
共有1条信息,当前第1/1页,每页2条 [1]
站点地图 网上信访